Auction 864, Lot # 124
ALONSO MATEO (La Habana, Cuba, 1964 - ) Brooch gold with turquoise Firmado y fechado 1998 en vinil Acrílico sobre tela Realizó estudios en el Instituto Superior de Arte en la Habana, es un artista multidisciplinario que ha utilizado la pintura, el grabado, diseño y performance, es uno de los miembros fundadores del Taller de Serigrafía Artística René Portocarrero también en La Habana. Dentro de sus exposiciones individuales destaca su participación en la Universidad de Guanajuato, en la Galería OMR en la Ciudad de México, en Rosamund Felpen Gallery en Santa Mónica y en el Instituto Superior de Arte y Letras. En cuanto a exhibiciones colectivas ha participado en Toronto Internacional Art Fair, ha tenido varias participaciones en España: en la Galería Ángel Romero, en ARCO, en el Encuentro Internacional de Grabado en Casa de América, en la Muestra de Arte Cubano en el Hospital de Santa Cruz, en la Casa de la Cultura de los Pueblos y en la Galería Duris de Samos. En su país ha colaborado en la Fototeca de Cuba, en el Museo de Bellas Artes y en el Centro Provincial de Artes Plásticas y Diseño "Luz y Oficios", en El Centro Wifredo Lam y su obra ha sido seleccionada en varias ocasiones en la Bienal de Pintura Rufino Tamayo. Fuente consultada: perfil del artista en el sitio de la colección permanente del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 99 x 98.5 cm USD $3,110-$4,145 Estimado $ 60,000-80,000